В начале недели, партия «Зелёных» Австралии, ныне являющаяся одной из малых партий, представленных в национальном и региональных парламентах, озвучила возможный план достижения легализации конопли в, по крайней мере, трёх регионах страны. Данный план был составлен представителями партии совместно со специалистом по конституционному праву и правозащитником, Патриком Кайзером.

Как утверждает Кайзер, активисты могут попытаться добиться легализации конопли, путём 51 раздела конституции Австралии, которая позволяет регионам страны принимать законы, во имя защиты экономических интересов штата и всего содружества Австралии в целом, в обход федеральных регулировок. Данный раздел конституции связана с регулированием пошлин, налогов и сборов с регионов и производств страны, в том числе включая законы об авторском праве. Собственно, авторское право, по мнению мистера Кайзера, и есть та лазейка, которая позволит, по крайней мере некоторым регионам страны, признать легальность конопли на местном уровне, ввиду регистрации определённых сортов и видов растения конопли, как «фирменного продукта» имеющего коренное, австралийское происхождение.



«По сути дела, адвокат предложил нам продвигать в парламентах страны идею о том, что местные вариации конопли, включая как технические, так и психоактивные растения, можно признать «коренным сортом коммерческой сельхоз культуры» на местном уровне, и внести его в реестр охраняемых законами об авторском праве растений. В перспективе, подобным образом, мы сможем принудить и национальное правительство к признанию определённых видов конопли, а возможно и всего растения в целом, в качестве легальной, нерегулируемой сельхоз продукции», сообщает пресс-релиз от партии. «Легче всего, акции в поддержку подобных действий можно провести в ряде регионов страны, которые допускают проведение публичных, гражданских референдумов, что в теории позволит выдвинуть подобные инициативы на рассмотрение в парламенты этих штатов. Конечно, после этого, новый билль также придётся утвердить хотя бы на территории одного региона, перед тем, как обсуждать возможность применения этой тактики на национальном уровне».

Напомним, что на данный момент, только некоторые регионы страны частично легализовали коноплю для её медицинского применения, либо приняли декриминализацию в отношении её употребления, но не сбыта и производства. При этом, производящийся в стране медицинский и технический продукт, в основном идёт на экспорт, а не на местные рынки, которые всё также остаются предельно ограниченными и закрытыми, несмотря на обещания политиков о расширении реформ.

Сама тема легализации очень популярна в стране, учитывая тот факт, что, по крайней мере, 40% населения, активно употребляет коноплю в рекреационных или терапевтических целях. Опрос общественного мнения, проведённый властями в начале года, указывает, что за полную легализацию конопли, готово проголосовать около 50% совершеннолетнего населения страны. Другой же опрос демонстрирует, что большая часть населения страны видит коноплю менее опасной альтернативой спиртному и табаку.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[17.04.2024] США: Бизнес сообщает о необъяснимом обострении режима криминализации в Нью-Мексико
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M