Аналитики польской каннакомпании Kombinat Konopny, сообщают, что в ближайшие годы, в стране будет наблюдаться существенное увеличение посевных площадей, занятых коноплёй, ввиду расширения интереса к производству технических растений, в качестве источника строительного сырья и пищевых продуктов. Стоит отметить, что за прошлый год, число посевных несколько уменьшилось, с 2,200 гектаров в 2021 году, до 1,800 гектаров в 2022 году. В 2020 году, коноплёй было занято 3,200 гектаров, что было историческим рекордом для страны с начала ограниченной медицинской реформы.

Как полагают эксперты, отток был связан с падением интереса производителей к производству КБД масел, ввиду их переизбытка на рынке Европы, а также с производственными ограничениями, на фоне пандемии коронавируса.



«Судя по всему, замеченное уменьшение посевных было связано с динамикой местного бизнеса, в котором наблюдался существенный отток интереса к КБД производящим растениям, на фоне внезапного переизбытка продукции на местном и региональном рынках», сообщает директор компании, Матиас Ковальский. «Мы полагаем, что теперь на замену подобному производству придут компании, которые будут культивировать растения для их использования в производстве технической продукции, а именно волокон для обработки в строительные материалы, а также для производства семян, предназначенных для применения в пище или в качестве пищевых добавок. Интерес к данному типу производства, как раз растёт по всей Европе, а также на других континентах».

На данный момент, как утверждает Ковальский, рынок страны перестраивается под свои новые нужды. В частности, фермеры повсеместно заменяют посевы старых растений местного происхождения, а именно, масляный сорт Finola, на сорта пищевого и технического типа из стран Европы. Ранее власти субсидировали использование данного сорта для увеличения выработки КБД масел с гектара посевов, однако, как уже было отмечено, данные планы были перечёркнуты изменением условий на рынке, в результате которых, Finola оказалась невыгодным вложением.

«Ранее посевы субсидировались по расчету 300-600 евро субсидии на гектар посевов, в зависимости от региона страны. Однако, теперь эти растения бесполезны, ввиду падения спроса на масло КБД, а также того фактора, что этот сорт не сертифицирован ЕС для использования в качестве технического ресурса или пищевого продукта, в отличие от сортов, применяемых в других странах союза», отмечает Ковальский. «Забавно получилось: Правительство вложилось в эту программу, чтобы помочь местным фермерам конкурировать с производителями из Литвы, Франции и Германии, однако теперь они в итоге вновь оказались в выигрыше».

Также следует отметить, что согласно недавним тестам ЕС, сорт Finola мог бы быть полностью забракован, ввиду высокой концентрации ТГК в растениях, превышающей лимит в 0.2% от общей концентрации активных веществ, однако, данная проблема отпадёт в начале нового года, ввиду официального повышения допустимого порога концентрации ТГК до 0.3%.

«В целом, я полагаю, что нашей стране, равно как и всему ЕС, следует повысить допустимую концентрацию ТГК в технических растениях до 1%. Таким образом, мы будем браковать куда меньше продукта и позволим фермерам применять ныне запрещённые сорта растений», также отмечает Ковальский. «Подобные меры позволят нам существенно повысить выработку продукта на рынке, а также поднять средние доходы фермеров, что в свою очередь, привлечёт к индустрии новых бизнесменов и инвесторов».

Источник: hemptoday.net
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Коноплеводство"
[31.03.2024] США: Министерство сельского хозяйства сертифицировало к выпуску на рынок гибрид конопли, не производящий ТГК
[22.12.2023] Россия: Уральские биологи доказали высокую способность конопли поглощать СО2
[15.11.2023] Австралия: Власти выделили 2.5 миллиона долларов на проект по выведению локальных пород технической конопли
[04.11.2023] США: Корнеллский Университет инвестирует 2 миллиона долларов в разработку технической конопли для северного климата
[23.10.2023] Исследования: Растения конопли стимулируют рост и улучшают качество винограда
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M