ВОРОНЕЖ, 18 января. /ТАСС/. Ученые Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) разработали первую технологию промышленного выпуска растительного молока из конопли. На основе белка из семян конопли можно создать йогурты, котлетный фарш, добавку для спортивного питания, рассказала ТАСС в среду доцент кафедры биохимии и биотехнологии ВГУИТ Людмила Василенко.

"Мы создали технологию для получения молока из конопляной семечки для выхода на промышленное производство. У нас в промышленных масштабах конопляное молоко пока не производят. У белка конопли уникальный состав, высокое содержание альбумина, он очень близок к животному белку, у него очень высокая усвояемость", - сказала она.



Собеседница агентства добавила, что проект реализуется с помощью Российского научного фонда, в содружестве с российской компанией, которая к лету планирует начать промышленный выпуск молока из конопли. Василенко пояснила, что из семечек конопли выделяют белок, из которого можно производить также растительное сгущенное молоко, котлетный фарш, масло, йогурты, добавки в пищевые продукты, для спортивного питания и так далее.

Василенко уточнила, что белок конопли полезнее соевого белка, так как он меньше вызывает аллергию, не содержит тяжело удаляемые компоненты, которые препятствуют полноценному усвоению. При всех преимуществах конопляное молоко всего на 20% дороже соевого молока. По ее словам, молоко из конопли не имеет запаха, оно имеет насыщенный белый цвет, сладковатый вкус, похожий на молоко из фундука, при этом его производство вдвое дешевле, чем из фундука.

Воронежский государственный университет инженерных технологий основан в 1930 году. Это один из крупнейших вузов Воронежа, в нем на девяти факультетах обучаются более 8 тыс. студентов.

Источник: tass.ru
Прислал: mcfry

Комментариев: 45


Читайте также:
Последние новости из раздела "MJ News"
[21.03.2024] Нидерланды: Власти внесли критические корректировки в проект пробной легализации конопли
[13.03.2024] ООН поддержало реформу в Германии и одобрительно высказалось об экспериментах по легализации психоделиков
[08.03.2024] США: Сенат Гавайев поддержал принятие биллей о легализации рекреационной конопли, а также о декриминализации растения
[24.02.2024] Парламент Германии одобрил частичную легализацию марихуаны
[20.02.2024] США: Власти Нью-Йорка легализовали домашнюю культивацию конопли
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30276
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M