В конце января, бюро по вопросам регулирования конопли Мальты провело конвенцию для общественных деятелей и медиков страны, в ходе которой общественности был представлен план урегулирования клубов любителей конопли. Подобные общественные заведения предоставят жителям острова возможность найти поддержку в культивации и приобретении конопли, а также место для её употребления в социальной обстановке. К подобным заведениям смогут присоединиться все жители и гости острова в возрасте 18 лет и старше.

Закон о легализации конопли был принят на Мальте в конце 2021 года, позволив гражданам употреблять растение, а также заниматься его культивацией у себя дома. Однако, закон не предусматривал создания коммерческой системы распространения конопли. По этой причине, к началу текущего года, власти острова разработали план урегулирования рынка конопли, путём создания общественных организаций, способных предоставить гражданам и гостям острова доступ к растениям, произведённым не для получения прибыли. Непосредственно процесс приёма заявок на открытие подобных предприятий стартует 28 февраля.



Клубы любителей конопли обязаны будут учреждаться в качестве общественных организаций, в основании которых будет стоять по крайней мере два учредителя, проживающих на острове. Также организация обязана иметь совет директоров, состоящий из трёх жителей острова, то есть, лиц, проживающих на Мальте более 5 лет. В клубе не может состоять более 500 человек. Заведения также будут градироваться по количеству участников, от маленьких до крупных, что будет определять размер вступительного взноса в заведения, а также процент отчислений прибыли с взносов в общественный фонд развития.

Как сообщает Times of Malta, безвозвратный взнос на участие в процессе сертификации составляет 1.000 евро. Непосредственно получение лицензии в случае сертификации, будет стоить 8.750 евро за клуб минимального размера (до 50 человек). Можно предположить, что взносы на открытие более крупных заведений будут существенно выше. Лицензии будут работать фиксированный срок (он ещё обсуждается властями) и подлежать обновлению, в согласии с сертификацией организации.

Как уже было отмечено, помимо отчисления процента от собранных взносов в пользу общественного фонда, закон обязывает клубы использовать все оставшиеся средства исключительно на развитие и поддержку работы заведения. Помимо этого, заведения не смогут публично рекламировать себя и культивировать свои растения в местах, находящихся на всеобщем обозрении. По мнению авторов проекта, подобные «меры предосторожности» предостерегут организации от формирования полноценного, коммерческого рынка конопли.

Продукты, предлагаемые членам организаций, обязаны будут проходить тестирование и упаковку, перед тем как попасть в руки потребителей. Процессом проверки и упаковки будет заниматься бюро по регулированию конопли, а также его подрядчики. Клиенты будут получать продукцию, вроде соцветий и экстрактов масел, в стандартизированных безопасных и чётко маркированных упаковках, содержащих точную информацию о продукте, а именно, концентрацию каннабиноидов.

Любопытно отметить, но закон предусматривает строго ограничение по концентрации ТГК в продукте для лиц моложе 21 года, которые не смогут приобретать и производить растения, с содержанием ТГК выше 10% отметки.

Предположительно, сами клубы будут готовы к работе к концу года.

Источник: cannareporter.eu
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "MJ News"
[02.04.2024] Германия: Власти легализовали доступ к рекреационной конопле
[21.03.2024] Нидерланды: Власти внесли критические корректировки в проект пробной легализации конопли
[13.03.2024] ООН поддержало реформу в Германии и одобрительно высказалось об экспериментах по легализации психоделиков
[08.03.2024] США: Сенат Гавайев поддержал принятие биллей о легализации рекреационной конопли, а также о декриминализации растения
[24.02.2024] Парламент Германии одобрил частичную легализацию марихуаны
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30353
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M