Региональный суд Лацио формально утвердил вердикт, вынесенный ещё в начале февраля, постановив, что соцветия и прочие фрагменты растения непсихоактивной конопли не содержат наркотических веществ, тем самым декриминализовав растения на национальном уровне.

Вердикт касается иска, поданного от лица четырёх национальных ассоциаций культиваторов конопли, а именно от Canapa Sativa Italia, Sardinia Cannabis, Resilienza Italia Onlus and Federcanapa в начале мая 2022 год. В данном иске организации призывают власти отменить действие закона, согласно которому соцветия и листва любых растений конопли автоматически признавалась наркотическим веществом, даже без проведения химического анализа материала. Данный закон был принят правительством страны путём министерского указа в январе 2022 года, в качестве поправки к закону 2018 года о декриминализации производства терапевтической конопли. Соответственно истцы потребовали у суда гармонизации национальных законов Италии с правилами, принятыми другими странами членами Евросоюза ещё в 2020 году, согласно которым, КБД признаётся ненаркотическим веществом и свободным товаром для оборота и импорта между странами союза.



Хотя в прошлом году Верховный Суд страны выступили против предлагавшегося парламенту инициативы о легализации рекреационной конопли, региональная инстанция всё же встала на сторону истцов. Тем самым, суд поддержал декриминализацию не только терапевтической и технической конопли, но и психоактивной конопли, хранение и употребление в персональных целях которой также защищается законом 2018 года.

В то же время, стоит заметить, что в стране существует и формально защищённые законом плантации медицинской конопли. Данное предприятие является плантацией в официальном ведомстве Министерства обороны страны. Хотя плантация военных постоянно расширяется, сами руководители предприятия отмечают, что их ресурсы ограничены на фоне постоянно растущего спроса.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "MJ News"
[02.04.2024] Германия: Власти легализовали доступ к рекреационной конопле
[21.03.2024] Нидерланды: Власти внесли критические корректировки в проект пробной легализации конопли
[13.03.2024] ООН поддержало реформу в Германии и одобрительно высказалось об экспериментах по легализации психоделиков
[08.03.2024] США: Сенат Гавайев поддержал принятие биллей о легализации рекреационной конопли, а также о декриминализации растения
[24.02.2024] Парламент Германии одобрил частичную легализацию марихуаны
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M