Группа медиков из Университета штата Огайо опубликовала любопытную работу, которая утверждает, что содержимое психоделического трипа может являться эффективным определителем степени его полезного, терапевтического эффекта, оказываемого на потребителя. В пользу данного вывода говорит анализ отзывов от почти 1,000 респондентов, участвовавших в дистанционном опросе. Сам анализ проводился с помощью искусственного интеллекта, который позволил точнее разделить по группам описанные впечатления от психоделического опыта, а также связанные с конкретными видами трипа эффекты от употребления вещества.

В стандартизированном опросе приняло участие 985 человек, проживающих на территории штата Огайо, официально диагностированных депрессией или стрессовыми расстройствами психики, ранее употреблявших псилоцибин, ЛСД, мескалин или ДМТ. Ответы и описания опыта психоделического трипа респондентов были проанализированы с помощью ИИ, который условно разделил их в три группы, отличающиеся по характеру содержимого трипа. В итоге, после ознакомления с полученными данными, исследователи пришли к мнению, что трип, наполненный галлюцинациями религиозного, мистического и «трансцендентного» характера, имел более существенное и более продолжительное позитивное влияние на потребителей, чем опыт, не наполненный подобными видениями и ощущениями.



«Полученные данные были разбиты на три группы по двум признакам, а именно, наличию в них мистического и религиозного содержимого, а также субъективному показателю «тяжести» переживаемых субъектом ощущений», говорит насчёт результатов работы Алан Дэвис, помощник профессора и директора Центра исследований веществ психоделиков при Университете штата Огайо. «Хотя в клинических условиях медики стараются убрать фактор «трудного» психоделического опыта из проводимых испытаний, эти данные указывают нам, что подобный опыт является одним из ключевых определителей терапевтической эффективности психоделика».

«Вне зависимости от используемого субъектом вещества, опыт всех добровольцев можно поделить на три условные группы, в согласии с отмеченными факторами. В первую группу входят люди, которые столкнулись в трипе как с «трудными» ощущениями, так и мистическими переживаниями. Во вторую группу можно отнести людей, которые столкнулись только с позитивным мистическим опытом, без ощущения трудностей и внутренних, эмоциональных конфликтов в ходе трипа. И, наконец, группа, в которую входят люди, которые не испытали особо заметного мистического опыта, при этом испытав в трипе тяжёлые эмоциональные переживания», сообщает другой авторы проекта, доктор Аки Николаидис. «Первая группа получила от трипа максимально полезный эффект, который проявлялся в устойчивом понижении симптомов проявления диагностированных психических недугов в достаточно продолжительных сроках. Вторая группа испытала менее интенсивный полезный эффект от вещества, несмотря на похожее содержимое трипа. Последняя же группа субъектов отмечает, что негативный опты трипа имел обратный эффект на симптоматику болезней, либо вовсе нулевое воздействие. В общем, всё это позволяет нам полагать, что именно такие, ранее не бравшиеся в расчёт медиками факторы, как тяжесть переживаний субъекта и природа содержимого психоделического опыта, может кардинальным образом влиять на общую эффективность использования вещества в качестве лекарства».

«Замечу, что для исключения лишних факторов, мы сравнили эффективность соответствующих типов трипов для людей, которые употребляли похожие по эффекту вещества, а именно псилоцибин и ЛСД. В итоге, мы обнаружили удивительную корреляцию между показателем эффективности терапевтического эффекта от употребления этих веществ с сенсорным опытом, наблюдавшимся в индивидуальных трипах», продолжает доктор Николаидис. «Иными словами, более насыщенный и эмоциональный по своему содержанию трип оказывается, как бы, более существенным в плане модификации восприятия человека, чем лёгкий и бессодержательный трип. Конечно, есть некоторые нюансы, вроде того, что позитивный опыт с психоделиками отмечали в основном люди молодого возраста, а также, что описанный эффект содержательных трипов не был столь заметен у субъектов с низкими показателями стресса и депрессии, но в целом, описанная корреляция производит удивительно схожие по эффекту результаты».

«Поскольку результаты эксперимента составлены на базе субъективного опыта людей, нельзя точно сказать, насколько они правдивы на практике. Однако, сам факт существования подобной закономерности предполагает, что содержимое трипа, а не дозировка или тип вещества могут играть ключевую роль в использовании психоделиков, как лекарства», говорит насчёт выводов работы доктор Дэвис. «Помимо этого, только на основании показаний людей нам трудно установить глубину и природу описанных ими изменений. Трудно сказать лишь по описанию, является ли обнаруженный позитивный эффект следствием определённого воздействия психоактивных веществ на некие регионы мозга, или терапевтическое воздействие действительно крайне субъективно и плотно связано с производимым мозгом в момент трипа сенсорным опытом? Дать ответ на этот вопрос позволят только подробные, практические наблюдения».

Источник: neurosciencenews.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 2


Читайте также:
Последние новости из раздела "медицина"
[23.03.2024] Канада: Группа учёных проведёт исследование, направленное на изучение эффективности псилоцибина в терапии алкоголизма
[20.03.2024] Исследование: Натуральный псилоцибин имеет более выраженный терапевтический эффект, чем его синтетические аналоги
[16.03.2024] Исследование: Использование конопли оказывает позитивный долгосрочный эффект на качество сна
[01.03.2024] Исследование: Молекулы КБД и КБХ оказались эффективными в борьбе с раком кожи
[29.02.2024] Исследование: Каннабиноиды могут быть эффективным средством в терапии зависимости от нейростимуляторов
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30356
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M