В прошлую пятницу, сенат штата Миннесота утвердил принятие билля о полной легализации конопли на территории региона, направив его на стол губернатора, Тима Вальца. Принятие билля поддержало 34 из 66 сенаторов.

«Нет сомнений в том, что решение о легализации правильно с точки зрения общественной безопасности и здравоохранения», сообщила журналистам главный спонсор проекта в сенате, сенатор Линдси Порт. «Урегулировав рынок конопли, мы сможем оградить молодёжь и население в целом от её чрезмерного и нездорового употребления. Подобная система предпочтительна режиму строгой криминализации, который оставляет рынок на откуп преступникам, при этом используя строгие санкции против простых потребителей вещества».



«Хочу отметить, что легализация конопли является также вопросом общественной справедливости в отношении этнических сообществ штата, в отношении которых криминализация конопли всегда использовалась как удобный повод для обысков и полицейского террора», также отметила сенатор Клэр Уму Вербетен.

Формально, в случае принятия, билль разрешит совершеннолетним жителям и гостям штата (то есть, лицам в возрасте 21 года и старше) хранить и употреблять коноплю в рекреационных целях. Эффективно, закон начнёт действовать в отношении персонального хранения и употребления конопли с августа текущего года. Непосредственно рекреационные магазины будут готовы к открытию не раньше марта 2025 года. Предположительно, существующие терапевтические магазины смогут получить дополнительную сертификацию для обслуживания рекреационных клиентов.

Помимо всего прочего, жители региона смогут культивировать до 8 кустов конопли на дому без получения разрешения. Некоммерческая и безвозмездная передача конопли будет легализована, как и употребление конопли в специально сертифицированных местах, к которым также будут относиться и некоторые временные мероприятия. Хотя округа и города региона смогут устанавливать свои правила и регулировки в отношении расположения конопляных магазинов и плантаций, они не смогут принять локальные законы, полностью запрещающие их закрытие. Тем не менее, в штате также будет действовать территориальный лимит на разные виды каннабизнеса в пределах одного округа или города, которые будут рассчитываться исходя из показателей местного населения. Наконец, закон также содержит положения, предоставляющие автоматическую амнистию всем лицам, имеющим старые или активные судимости, связанные с хранением конопли, и организовывающие разные социальные программы помощи определённым группам населения, наиболее пострадавшим от криминализации конопли.

Сам билль, скорее всего, будет формально утверждён уже в начале недели, благо, что губернатор Вальц является открытым сторонником легализации, ранее поддерживавшим несколько старых инициатив реформы.

Источник: marijuanamoment.net
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[17.04.2024] США: Белый Дом сообщил, что решение об изменении статуса конопли лежит на Минюсте
[16.04.2024] США: Парламент Нью-Гэмпшира утвердил билль о легализации рекреационной конопли
[13.04.2024] Великобритания: Власти приняли послабления в отношении регулирования технического коноплеводства
[13.04.2024] Германия: Власти Баварии планируют запретить употребление конопли в общественных местах
[12.04.2024] США: Регуляторы Огайо представили властям региона план урегулирования рынка рекреационной конопли
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30362
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M