Во вторник, губернатор штата Колорадо, Джаред Полис, подписал билль о создании на территории региона регулируемого рынка натуральных психоделиков, тем самым легализовав практику рекреационного и медицинского использования подобных субстанций. Формально, данный проект подтверждает действие гражданской инициативы, утверждённой властями ещё год назад, в результате проведения общественного референдума среди избирателей региона.

Собственно, принятый билль подтверждает создание экспертной комиссии, которая будет заниматься разработкой непосредственной схемы регулирования рынка и её практической реализацией. Предположительно, первые коммерческие предприятия должны будут формально открыться только к началу 2025 года (сертификация как коммерческих, так и общественных предприятий стартует в сентябре 2024), после завершения процесса отбора и сертификации предприятий. Существующие некоммерческие центры лечения с применением психоделиков, а также персональная культивация и употребление подобных субстанций будут действительны со дня подписания проекта.



Непосредственно положения билля не вводят ограничения относительно допустимого к персональному производству и употреблению количества таких веществ, как псилоцибин, ибогаин, ДМТ или синтетический мескалин (использование органического вещества, полученного из кактусов, ограничивается отдельными, природоохранными положениями билля). Совершеннолетние жители штата смогут свободно заниматься производством подобных субстанций в любых количествах, при условии, что производство будет проходить в границах «частной огороженной плантации» на территории жилища, а также что полученная продукция не будет распространяться на коммерческих основаниях. Законы прописывают только ограничения, касательно размеров и размещения плантаций, которые, должны располагаться в закрытом, не обозреваемом снаружи жилища помещении, ограждённым от посторонних и не превышающим общую площадь в 144 квадратных фута. Для организации подобной плантации не нужно будет получать отдельного разрешения и лицензии. При этом, в случае если локальные законы города или округа будут разрешать организацию плантаций большей площади, власти региона не смогут уменьшить их размер. Нарушение требований по организации плантации будет наказываться фиксированным штрафом на сумму в 1,000 долларов. Употребление психоделиков в общественных местах будет наказываться штрафом на сумму в 100 долларов.

Непосредственно регулированием уже активного рынка будет заниматься новое бюро при правительстве штата, так называемый «отдел регулирования натуральных психоактивных лекарств», организованный при казначействе Колорадо. Под данной службой также будет открыт офис «регулирования натуральных психоактивных лекарств на суверенных территориях коренных народов», который будет заниматься надзором и координацией работы рынков, находящихся под независимым контролем индейских наций штата, формально признанных правительством США. В целом, обе службы будут заниматься контролем соблюдения правил рынка, а именно, ограждением несовершеннолетних от знакомства с психоделиками, борьбой с контрабандой и отводом легальной продукции на чёрный рынок, а также борьбой с эксплуатаций некоторых видов защищённых растений, вроде пейотных кактусов.

Также стоит отметить, что закон содержит положения о предоставлении помилования всем гражданам штата, имеющим судимости связанные с производством, сбытом или употреблением натуральных психоделиков, которые можно будет получить через местные суды в частном порядке. Помимо этого, принятый закон довольно строго ограничивает возможность легализации и распространения «синтетических» веществ психоделиков, вроде ЛСД и подобных препаратов. С точки зрения закона, их производство и сбыт будет рассматриваться в качестве серьёзного проступка, подлежащего санкциям в согласии с федеральными законами. Формально, закон обозначает подобные вещества, как «содержащие потенциально опасные для здоровья человека химические примеси».

Наконец, стоит заметить, что благодаря включённой в текст перед самым его утверждением поправки, как частные, так и общественные клиники смогут использовать ибогаин и ДМТ в своей работе с формальной даты старта работы системы рынка, а не с начала июня 2026 года, как предполагалось ранее.

Как коммерческий бизнес, так и общественные организации, занимающиеся распространением и применением психоделиков, должны будут пройти формальную сертификацию перед открытием рынка в следующем году, в результате проведения которой им будет присвоен один из четырёх типов предприятия рынка со своей собственной формой лицензий. В частности, предприятия рынка смогут заниматься одним из четырёх направлений работы с психоделиками: Производством, распространением, тестированием либо их применением в клинических условиях.

«Наконец-то мы смогли утвердить действенную систему регулирования рынка, которая сможет предоставить всему региону единый план регулирования, что не было возможно в реалиях локальной легализации психоделиков, стартовавшей ещё 5 лет назад», говорит насчёт принятия билля Таисия Поинсатте, глава общественной организации «Фонд сторонников натуральной медицины штата Колорадо». «Централизация рынка позволит нам избежать возможных трудностей с контрабандой психоактивной продукции в соседние регионы, а также эффективно пресекать возможность их распространения среди несовершеннолетних, что, к сожалению, трудно осуществлять в существующих условиях».

«Я полагаю, что в новой системе, медики смогут в разы эффективнее предоставлять помощь нуждающимся, а также делится друг с другом и общественностью актуальной информацией о применении веществ психоделиков в терапевтических целях», сообщает врач психиатр Уилл Ван Дервиир.

Источник: marijuanamoment.net
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[05.03.2024] США: Парламент Орегона утвердил билль о повторной криминализации психоактивных веществ
[05.03.2024] Таиланд: Рекреационная конопля будет повторно криминализована к концу года
[03.03.2024] США: Губернатор Нью-Мексико подписал билль о легализации применения псилоцибина в научных исследованиях
[01.03.2024] США: Парламент Виргинии утвердил билль о легализации продажи рекреационной каннапродукции
[26.02.2024] США: Парламент Вермонта собрал рабочую группу для обсуждения возможности легализации псилоцибина
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30227
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M