1 июня, Верховный Суд Бразилии сообщил, что ранее планировавшееся на этот день заседание по рассмотрению дела, связанного с возможностью декриминализации конопли на национальном уровне, будет перенесено на 21-е число. Таким образом, верховный суд страны уже во второй раз переносит дату начала заседания по рассмотрению иска 2011 года, вердикт в отношении которого может привести к декриминализации как терапевтической, так и рекреационной конопли по всей стране.

В целом, рассматриваемый иск затрагивает вопрос законности и соответствию конституции действующей статьи 28 федеральной закона о регулировании наркотических веществ Бразилии, которая запрещает хранение и употребление наркотических и психоактивных веществ. Он связан с апелляцией 2009 года, поданной от лица тогда действующего Генерального Прокурора штата Сан-Пауло, в отношении механика, Франциско Бенедито де Сузы, отбывавшего срок в тюрьме города. Говоря точнее, в 2009 году, де Суза был пойман администрацией тюрьмы за употреблением конопли, что было рассмотрено как хранение контрабанды в рамках существующих законов, в результате чего, срок де Сузы был увеличен на 2 месяца. Апелляция строилась на том, что конституция Бразилии гарантирует гражданам свободу вероисповедания и сознания, в понятие чего может входить и персональное право человека на его изменение путём употребления разных психоактивных веществ. С данной позиции, защита заявляет, что 28 статья закона нарушает гарантии конституции, а соответственно и фундаментальные права граждан Бразилии.



Сам иск, в итоге, добрался до Верховного Суда в 2011 году, где он пребывает до сих пор, ввиду намеренного замедления процесса рассмотрения дела властями и глобальными событиями, вроде пандемии коронавиуса. Представитель стороны защиты, Эмилио Набас Фигуриедо, надеется, что в этом году, суд всё же сможет высказать свои вердикт по столь давно рассматриваемому иску.

Источник: cannareporter.eu
Прислал: mcfry

Комментариев: 1


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[05.03.2024] США: Парламент Орегона утвердил билль о повторной криминализации психоактивных веществ
[05.03.2024] Таиланд: Рекреационная конопля будет повторно криминализована к концу года
[03.03.2024] США: Губернатор Нью-Мексико подписал билль о легализации применения псилоцибина в научных исследованиях
[01.03.2024] США: Парламент Виргинии утвердил билль о легализации продажи рекреационной каннапродукции
[26.02.2024] США: Парламент Вермонта собрал рабочую группу для обсуждения возможности легализации псилоцибина
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30229
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M