Группа исследователей из Ванкувера, Канада, опубликовала в Journal of the American Medical Association (JAMA) исследование, утверждающее, что конопля связана со значительно меньшим количеством ДТП на дорогах страны, чем спиртное.

Данный вывод был сделан на анализе более 8,300 инцидентов по всей стране. Более чем в половине всех изученных случаев, причиной аварии становилась интоксикация водителя транспортного средства. В большинстве инцидентов, в качестве опьяняющего средства фигурировало либо спиртное, либо конопля.



Учитывая общее количество случаев, инцидентов со спиртным было больше, чем аварий, связанных с употреблением конопли за рулём. Однако, делая поправку на то, что виновник ДТП действительно мог находиться под воздействием субстанции, алкоголь приобретает заметное лидерство над коноплёй.

«Если учитывать опьянение, как наличие минимальной активной дозы вещества в крови человека, то алкоголь (с концентрацией ≥ 0.08 нанограмм на миллилитр крови) фигурировал в качестве очевидной причины ДТП в десятки раз чаще, чем конопля (с концентрацией ≥ 5 нг/мл)», утверждают авторы работы. «Случаи, когда человек действительно находился под активным воздействием каннабиноидов, составили примерно 3% от общего числа инцидентов с интоксикацией. В большинстве случаев, тесты полиции определяли у субъектов наличие остаточных следов употребления конопли».

«Опираясь на подобные выводы, можно уверено сказать, что спиртное до сих пор является куда большей угрозой для безопасности на дорогах Канады, чем конопля», заключают авторы.

Источник: internationalcbc.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 6


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[07.03.2026] США: Билль о легализации продажи каннапродукции и амнистии на территории Виргинии вышел на финишную прямую
[07.03.2026] Кыргызстан: В парламенте обсуждают возможность легализации производства технической конопли
[05.03.2026] США: План легализации конопли включён в предвыборную платформу Демократов Техаса
[05.03.2026] США: Парламент Вашингтона передал билль о легализации применения конопли в больницах губернатору
[04.03.2026] США: Парламент Коннектикута приступил к рассмотрению билля о проведении пробной легализации психоделиков
все новости...
Фото месяца
Автор: DJGANJUBAS
2602.DJGANJUBAS
Ух ты, реклама!
Доступные семена для каждого гровера
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 32640
Спонсоры ОЛК
M